Períodos irregulares después de suspender la píldora anticonceptiva anticonceptiva


Mary Alice preguntó:

Me salí de control de la natalidad en diciembre, para comenzar a tratar de concebir en febrero. En enero, salté mi período, y luego obtuve mi período en febrero y duró 2 semanas y media. En marzo duró 2 semanas nuevamente. Ahora es abril y estoy en el día 13 de mi período. ¿Esto es normal?

No hay ningún calambre importante, solo lo que normalmente tendría durante un período. He tomado pruebas de embarazo pensando que podría tener algo que ver con eso, pero fue negativo.

¿Podría ser eso normal para mí cuando no tomo la píldora?


Esta pregunta fue publicada bajo el artículo Sangrado Vaginal Anómalo, Períodos.

Cualquier respuesta del equipo de Health Hype no constituye una consulta médica y los consejos deben verse únicamente como una guía. Siempre consulte con su médico antes de realizar cualquier cambio en su programa de tratamiento actual. La información proporcionada en este artículo no es un recurso autorizado sobre el tema y solo tiene la intención de guiar al lector sobre la base de las preguntas formuladas y la información proporcionada.


El Dr. Chris respondió:

Existe mucha confusión sobre sus períodos cuando toma la píldora anticonceptiva. Este no es un período natural como tal, sino más bien desencadenado por la fase de placebo de los anticonceptivos orales. La píldora anticonceptiva funciona administrando dosis más altas que las normales de la hormona femenina, el estrógeno. Esto "engaña" al cuerpo haciéndole creer que está embarazada para que no ocurra la ovulación. Cuando alcanzas la fase de placebo, los niveles de estrógeno en tu cuerpo disminuyen y el período se activa.

Por lo tanto, no confunda el período que experimentó mientras usaba la píldora anticonceptiva oral con el período que experimenta como parte de su ciclo menstrual normal y natural.

Muchas mujeres pierden un período o dos (a veces incluso tres) después de suspender el anticonceptivo oral. Esto se conoce como amenorrea. Sin embargo, si persiste por más de 3 ciclos, entonces debería ver a su ginecólogo.

Una vez que su período se inicia nuevamente, no es inusual experimentar períodos anormales. Su ciclo puede demorar algunos meses en restablecerse e, idealmente, debe suspender su anticonceptivo oral por lo menos 6 meses (no 3 meses) antes de que planee concebir. Incluso si está menstruando dentro de los primeros 3 meses de suspender la píldora, no hay garantía de que esté ovulando (anovulación) por lo que se recomienda 6 meses.

Las hemorragias prolongadas, los períodos abundantes y los ciclos irregulares son algunas de las quejas comunes que experimentan las mujeres después de suspender la píldora. Esto no es "normal", pero algunas mujeres lo experimentan. Sin embargo, no debe ignorarse el sangrado prolongado después del período de 3 meses posterior al cese de la píldora anticonceptiva oral.

Hay muchos factores que deben tenerse en cuenta aquí, aparte de su uso de la píldora. El período de tiempo que haya usado anticonceptivos, su edad, condiciones médicas preexistentes e historial familiar podría significar que este sangrado que está experimentando está relacionado con otro trastorno que estaba siendo suprimido por los anticonceptivos orales que estaba usando. Necesitas ver a tu ginecólogo en este punto.


Enlace A Las Principales Publicaciones
">
">